6TO FESTIVAL DE POESÍA DE MARACAIBO

PROGRAMACIÓN 

Jueves, 21 de septiembre.

 


Gala inaugural

9 a.m. MAG Luis Chacón. (mapa)

  • Palabras de Bienvenida a cargo del poeta Carlos Ildemar Pérez,
    miembro honorario del Movimiento Poético de Maracaibo.
  • Palabras apertura de la Alcaldesa de Maracaibo Eveling Trejo de Rosales.
  • Discurso de Instalación a cargo del poeta Luis Perozo Cervantes

Lectura Poética de Instalación:


Presentación de Novedades Editoriales de Sulatana del Lago Editores: “Tornillerias” y “Plusvalias” de Iris Tocuyo Llovera y “Tres en UNO” de Miguel Florenzano Bolívar

1:30 p.m. MAG Luis Chacón. (mapa)

 


 

Presentación del libro “Poética de la Interpretación de la obra de Gadamer” de Anibal Rodríguez Silva
2:00 p.m. MAG Luis Chacón.

2:00 p.m. MAG Luis Chacón. (mapa)


Presentación de los poemarios “Creencias del columpio” y “Autoelegias” de Luis Perozo Cervantes

2:30 p.m. MAG Luis Chacón. (mapa)


Presentación del libro de relatos “El cubo y lo gris” de María Cristina Solaeche Galera

3:00 p.m. MAG Luis Chacón.(mapa)


Presentación de los libros “Paisaje interior” y “El color de los sueños” de Lilia Boscán de Lombardi.

3:30 p.m. MAG Luis Chacón. (mapa)


Presentación del poemario “Beber la sombra. Poesía reunida” de Víctor Fuenmayor Ruíz

4:00 p.m. MAG Luis Chacón. (mapa)


Lectura poética: “Damas y Caballeros”

5:00 p.m. MAG Luis Chacón. (mapa)

  • Lilia Boscán de Lombardi (Trujillo)
  • María Cristina Solaeche Galera (Zulia)
  • Xiomara Rivas (Zulia)
  • Emérita Mercado (Trujillo)
  • Solange Rincón (Zulia)
  • Yurimia Boscán (Caracas)
  • Emilia Manzano (Zulia)
  • Atala Uriana (Zulia)
  • Dario Romero (Zulia)
  • Francisco Arévalo (Bolívar)
  • Roger Rondón (Trujillo)
  • Atenógenes Urribarri (Zulia)

Lectura Gourmet

7 p.m. Santa Frida Café. (mapa

  • Rafael Arraíz Lucca (Caracas)
  • Francisco Arévalo (Bolívar)
  • Roger Rondón (Trujillo)
  • Luis Perozo Cervantes (Zulia)

Viernes, 22 de septiembre


Lectura en el Hogar San José de la Montaña

9:00 a.m. Calle Falcón. (mapa)

  • Neikel Aparicio (Zulia)
  • Emilia Manzano (Zulia)
  • Rafael María Ontivero (Zulia)
  • Ada Mercedes Pérez (Zulia)
  • Alfredo Pérez Lucena (Maracaibo)
  • Natali Vazquez (Yaracuy)
  • Carlos Aguirre Fulcado (Zulia)
  • Edgar Castellanos (Zulia)

Lectura en la Maestría de Literatura de LUZ

10:00 a.m.Edificio Postgrado de la FHE. (mapa)

  • Rafael Arraiz Lucca (Caracas)
  • Carlos Ildemar Pérez (Zulia)
  • Francisco Arévalo (Bolívar)
  • Ileana Arteaga (Zulia)

Lectura en FEDA “La Ciega”

10:00 a.m. Av. 2 El Milagro. (mapa)

  • Edgar A. Sánchez P. (Zulia)
  • Eudes Alexander Colmenares (Tachira)
  • Emérita Mercado (Trujillo)
  • Jose Miguel Navas (Trujillo)
  • Dario Romero (Zulia)
  • Maria Elena Beltrán Purica (Zulia)
  • Andrés Monsalves (Zulia)
  • Jorge Morales Corona (Zulia)

Lectura en Universidad Católica Cecilio Acosta

10:00 a.m. Sector La Paz. (mapa)

  • Rafael Enrique Cárdenas (Trujillo)
  • Edward Ruidiaz (Zulia)
  • Enmanuel David III Colmenares Arandia (Trujillo)
  • Carlos Santiago Solarte (Trujillo)

Toma Poética en la Plaza Baralt 

10:00 a.m. Casco Central de la Ciudad. (mapa)

  • Luis Perozo Cervantes (Zulia)
  • Giulio Doménico Isea (Zulia)
  • Dario Delgado (Zulia)
  • Víctor Manuel Noé (Valencia)
  • Antonio Vargas (Falcón)
  • Adelfa Geovanny (Maracaibo)
  • Victoria Sanz Fagúndez (Maracaibo)
  • Reinaldo Fernández (Zulia)

Conferencia y presentación: “Abraham Salloum Bitar y el Orinoco de fondo” con el poeta Francisco Arévalo y presentación de las Basas de III Bienal Abraham Salloum Bitar

2 p.m. MAG Luis Chacón. (mapa)


Lectura Sinfónica    

3 p.m. MAG Luis Chacón– (mapa)

  • Natali Vazquez (Yaracuy)
  • Jorge Morales Corona (Zulia)
  • Antonio Vargas (Falcón)
  • Verushka Casalins (Zulia)
  • Javier Rondón (Zulia)
  • Luis Manuel Pimentel (Mérida)
  • Roger Rondón (Trujillo)
  • Rafael Enrique Cárdenas (Trujillo)
  • Ileana Artega (Zulia)
  • Rafael Marín (Zulia)

Homenaje a Julio Jiménez

4 p.m. MAG Luis Chacón. (mapa)


Homenaje a Rafael Arraiz Lucca

5 p.m. MAG Luis Chacón. (mapa)


Lectura Central

6:00 p.m. MAG Luis Chacón. (mapa)

  • Rafael Arraíz Lucca (Caracas)
  • Julio Jiménez (Zulia)
  • Adelfa Geovanny (Zulia)
  • Carlos Ildemar Pérez (Zulia)
  • Gabriela Rosas (Caracas)
  • Francisco Arévalo (Bolívar)
  • Wafi Salih (Lara)
  • Jorge Govea Cabrera (Zulia)

Lectura Gourmet

8 p.m. Caribe Concert

  • Eudes Alexander Colmenares. (Tachira)
  • Luis Manuel Pimentel (Lara)
  • Adelfa Geovany (Zulia)
  • Verushka Casalins (Zulia)
  • Edward Ruidiaz (Zulia)
  • Edgar A. Sánchez P. (Zulia)

Sábado, 23 de septiembre


Presentación del Performance y Lectura “Negro” de Ángel Der Tod

9:00 a.m. MAG Luis Chacón. (mapa)


Lectura de nuevas voces

9:30 a.m. MAG Luis Chacón. (mapa)

  • José Miguel Navas (Trujillo)
  • Giulio Domenico Isea (Zulia)
  • Luis Ramones (Falcón)
  • Javier Castellano (Zulia)
  • Andrea Paola Hernández (Zulia)
  • Pamela Brigitte Bent (Zulia)
  • Luis Ignacio Cárdenas (Tachira)
  • Jorge Morales Corona (Zulia)
  • Victoria Sanz Fagúndez (Zulia)
  • Antonio Germán (Zulia)
  • Edgar A. Sánchez P. (Zulia)
  • Milagro Catherine Melean (Zulia)
  • Paola Villalobos Valencia (Zulia)
  • Gio Polanco (Zulia)
  • Andromeda Rios (Zulia)
  • Diana Moncada (Zulia)
  • Luis Zozaya (Zulia)
  • Reinibeth Gabriela Barrios Hoyos (Zulia)
  • Simón Rodríguez (Caracas)
  • Nataly Duarte (Zulia)
  • Elizabeth Ávila (Zulia)

 

 

Subir ↑

A %d blogueros les gusta esto: